Немецкая компания Opel подготовила водородную версию своего популярного коммерческого фургона Vivaro. Автомобиль совершенно безвреден для окружающей среди и способен преодолеть до 400 км по циклу WLTP.
Об этом сообщает пресс-служба производителя. В компании Opel готовы предложить покупателям электромобиль, который не нужно долго заряжать. В качестве альтернативного варианта традиционным "батарейным" моделям компания подготовила версию Vivaro-e Hydrogen с водородными топливными элементами.

Благодаря компактным размерам оборудования для получения электроэнергии из водорода и воздуха, новинка ничем не уступает по своим возможностям и грузоподъемности моделям с традиционными ДВС или электромобилям. При этом на зарядку баллонов водородом потребуется не больше времени, чем на заправку бака дизельным или бензиновым топливом.
Vivaro-e Hydrogen способен преодолевать при полностью заправленных баллонах 400 км по циклу WLTP. Заправка занимает всего 3 минуты. Грузовое отделение фургона имеет объем 5,3 или 6,1 м3 в зависимости от версии, а его грузоподъемность достигает 1000 кг. Кроме того, автомобиль способен буксировать за собой до 1000 кг. Новинка будет предложена в двух вариантов длины – 4,95 и 5,30 метров.
Vivaro-e Hydrogen создан на базе электромобиля Opel Vivaro-e, который в прошлом году получила престижный титул "Фургон года". Батарею заменили на несколько баллонов для хранения 4,4 кг водорода, который находится под давлением 700 бар.
Производство Opel Vivaro-e Hydrogen уже началось на заводе Opel Special Vehicles (OSV) в Рюссельсхайме. Новинка пополнит семейство электромобилей бренда, в котором уже присутствуют модели Combo-e Cargo, Vivaro-e и Movano-e. Кроме того, компания намерена до 2024 года предложить покупателям Opel электрические версии всех пассажирских и коммерческих моделей.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Opel открыла прием заказов на электрический Combo-e Cargo.