Налог на авто в Украине 2021: список изменений | BOSS AUTO
|рус|

Налог на авто в Украине 2021

Налог на роскошь – так в Украине назвали новый транспортный налог на автомобили премиум-класса, которые соответствуют определенному ряду критериев. Ставка налога на транспорт довольно высокая – 25 тысяч гривен. Именно такую сумму должен заплатить в бюджет каждый украинец, который может позволить себе купить роскошный автомобиль.

Кабинет Министров в 2021 году принял ряд поправок, в которых меняется сам коэффициент подсчета. А это значит, что снизится минимальная граница стоимости машин, подпадающих под действие закона №4101.

Кто должен будет платить налог на авто в Украине? Все люди, в собственности которых есть зарегистрированные легковые автомобили, которые соответствуют двум критериям. Первый – минимальный возраст машины, не старше 2016 года выпуска. Второй – цена агрегата, она должна быть больше 375 минимальных доходов украинцев. На конец 2020 года эта сумма составляла 1 771 125 грн. Расчёт проводило Министерство экономического развития.

Что поменяется, если закон вступит в силу?

Изменения, которые предполагаются, расширяют список машин, подпадающих под налог. Чтобы получить больше отчислений в бюджет, власти откорректировали стоимость автомобиля – теперь за него нужно будет платить, учитывая не 375 минимальных зарплат, а 200. То есть, нижняя граница стоимости покупки уже не 1,8 миллиона гривен, а 0,95 миллиона гривен.

Теперь «налог на роскошь» не такой и роскошный. Он превратился на фактически всеобщий. Машин возрастом не старше 5 лет и стоимостью до 1 млн гривен в Украине достаточно много, и каждому владельцу придется платить за свою «рабочую лошадку» отчисления в бюджет страны.

Для сравнения рассмотрим годовые изменения налога на авто:

для 2018 года – автомобили не старше 2013 года выпуска и не дешевле 1 396 125 грн;

для 2019 года – легковушки, выпушенные не раньше 2014 года, их среднерыночная стоимость 1 564 875 грн;

для 2020 года – ТС от 2015 года выпуска стоимостью больше 1 771 125 грн.

Какой налог на авто был в Украине в 2020 году?

Причиной изменения налога стало повышение уровня минимального дохода для украинцев. Чтобы не потерять отчисления от покупки и эксплуатации дорогих машин, кабмин решил снизить граничную ставку до 200 минимальных доходов. Напомним, что налог на авто в Украине 2020 составлял 375 минимальных доходов.

Оплата для физических и юридических лиц отличается. Для первых основанием становиться налоговое уведомление. Владелец ТС получает его до 1 июля налогового года, срок оплаты составляет не больше 60 дней с момента получения уведомления. Юридическое лицо самостоятельно определяет сумму, которую нужно внести в налоговую декларацию до 20 февраля отчетного года. Платеж делится на четыре части, и каждую из них можно оплатить раз в квартал до 30 числа последнего квартального месяца.

За какие машины придется доплачивать в 2021 году?

Раньше основой для такого налога был объем двигателя, и владелец машины мог самостоятельно рассчитать его. Теперь же, методика усложнилась, и перечень авто, подпадающих под налог, расположен на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства. На 1 февраля 2021 года там представлен полный перечень машин и специальный калькулятор, который помогает высчитать сумму налога.

Авто, за которые придется доплачивать:

популярных брендов не старше 5 лет с момента выпуска;

с бензиновыми и дизельными двигателями объема от 2,0 л до 8,4 л;

стоимостью не меньше 0,94 млн гривен.

Можно ли не платить такой налог? Да, но у вас есть всего две возможности – в административном и судебном порядке. В первом случае шансы очень маленькие, а вот во втором они есть и реальные. Здесь все зависит от точности подачи материалов, особенно если приобретенная марка автомобиля с конкретным расходом и ценой отсутствует в списке на сайте Министерства.

Платят ли пенсионеры налог на транспорт?

А как же незащищенные слои населения, например, пенсионеры? Пропустим момент приобретения, так как это может быть подарок, а вот платить отчисления придется уже владельцу. Платят ли пенсионеры налог на транспорт? Нет, и других вариантов не дано. Налоговым законодательством не предусмотрено таких взысканий, несмотря на возраст и стоимость транспорта.

Воспользоваться такой «лазейкой» в законе можно. Оформив покупку на пожилого родственника, вы автоматически не будете платить налог на транспорт, льготы пенсионерам предусмотрены законом.

Заключение

Подытожив все выше описанное, вывод напрашивается один – хотите роскошный новый автомобиль, платите в бюджет ежегодно от 25 тысяч гривен и ездите на красивом автомобиле. Или же сделать налог на транспорт для пенсионеров. А купить б/у авто с Америки, Канады и других стран сравнительно недорого и без налога можно с Boss Auto. Это выгодно, надежно и быстро!