Родстер Audi skysphere удивил изменяемой длиной кузова | BOSS AUTO
|рус|

Родстер Audi skysphere удивил изменяемой длиной кузова

Родстер Audi skysphere удивил изменяемой длиной кузова фото №1
Большая колёсная база, короткие свесы, гигантский капот, небольшой салон и плавно сужающийся хвост — примерно столетие назад Horch 853 A определил «дизайн премиальной мобильности». Теперь вдохновлённый Хорьхом концепт Audi skysphere пытается сделать то же самое, но на новом витке развития техники. Потому «Небесная сфера» оказалась трансформируемым электрическим родстером с двумя режимами: Sports, с ручным управлением и короткой колёсной базой, или Grand Touring (GT) — с движением четвёртого уровня автономности и увеличенной длиной салона.
Родстер Audi skysphere удивил изменяемой длиной кузова фото №2
Электромотор с отдачей 465 кВт (632 л.с.) и 750 Н•м расположен на задней оси. Он обеспечивает родстеру со снаряжённой массой около 1,8 т ускорение с нуля до ста за четыре секунды. Динамике разгона способствует и статическое распределение массы по осям: около 60% в пользу задней. Ради этого даже расположение тяговой батареи выбрано необычное — большая часть её модулей разместилась позади салона. А перед салоном место заняли зарядное устройство, преобразователь постоянного тока DC/DC, электронные и механические компоненты системы изменения колёсной базы.
Родстер Audi skysphere удивил изменяемой длиной кузова фото №3
Батарея ёмкостью свыше 80 кВт•ч обеспечивает родстеру запас хода более 500 км по стандарту WLTP, «по крайней мере в режиме GT», уточняет Audi. В том же режиме GT пассажирам будет чем заняться, по замыслу разработчиков: например делиться опытом поездки через социальные сети, пока автомобиль следует к заданной цели, или читать информацию об этой самой цели. Машина может самостоятельно парковаться и заряжаться.
Родстер Audi skysphere удивил изменяемой длиной кузова фото №4
Череда сенсорных экранов на передней панели и консоли насчитывает в размере 1415 на 180 мм. К услугам обитателей салона — потоковая передача музыки и видео. Компания показывает на этом примере, как будут развиваться цифровые услуги в перспективе. А это и трансляция в машину концертов, спортивных мероприятий и другого контента. Озвучивается всё это «концертной» аудиосистемой.
Родстер Audi skysphere удивил изменяемой длиной кузова фото №5
Не меньше внимания было уделено шасси с подвеской на двойных поперечных рычагах (верхние и нижние рычаги выкованы или отлиты из алюминия). Подвеска тут адаптивная пневматическая трёхкамерная, с регулировкой жёсткости (часть пневматических камер можно выключать), степени крена и клиренса, а также системой активной отработки неровностей, подобной той, что применена на седане A8. А ещё тут использовано рулевое управление «по проводам», позволяющее выбирать уровень виртуального возвращающего усилия (от большого в спортивном режиме до минимального на парковке) и передаточное число. Шасси также является полноуправляемым.

Родстер Audi skysphere удивил изменяемой длиной кузова фото №6
Разработала и построила «Небесную сферу» студия дизайна Audi в Малибу (штат Калифорния), которую возглавляет дизайнер Гаэль Бузин. Она нам известна по очень эффектному концепту Audi PB18 e-tron (2018 год), к слову, тоже трансформируемому. Потому виртуальная премьера skysphere прошла в Калифорнии и там же, в рамках мероприятия Monterey Car Week на легендарном фервее поля для гольфа Pebble Beach родстер покажут публике. Это произойдёт 13 августа. За Audi skysphere последует ещё два концепта-сферы: Audi grandsphere (он должен раскрыться седьмого сентября на автосалоне IAA в Мюнхене) и Audi urbansphere (немцы представят его в 2022 году).

Родстер Audi skysphere удивил изменяемой длиной кузова фото №7
По идее, концепты используют компоненты платформы Premium Platform Electric, PPE (как шоу-кар A6 e-tron), но в «творчески переработанном» варианте, как и показывает skysphere. В товарном виде вдохновлённые этими концептами модели должны базироваться на «тележке» SSP (Scalable Systems Platform), родственной PPE, о чём позаботится отделение перспективных проектов Audi Artemis.

Доставка авто из США, Канады, Европы и Кореи на заказ.
Автомобили  из Америки в Киев, Львов, Ивано-Франковск, Днепр, Харьков, Одесса, Мукачево, Черновцы, Луцк, Тернополь, Хмельницкий, Ровно, Житомир, Винница, Кропивницкий, Запорожье, Полтава, Чернигов, Николаев, Херсон, Сумы, Кропивницкий, Ужгород, Кривой Рог, а так же купить авто из США любом другом городе Украины.