Крупнейшая в Японии автомобилестроительная корпорация Toyota Motor намерена к 2030 году представить десятки моделей электромобилей. О задуманном рассказал президент автоконцерна Акио Тоеда, пишет CNBC.

Речь идет о 30 моделях. "Мы рассчитываем, что к 2030 году объем продаж наших электромобилей достигнет отметки 3,5 млн единиц", - сказал Тоеда и отметил, что к 2035 году электромобили, компания намерена достичь углеродной нейтральности своих предприятий. Для реализации глобальных планов Toyota намерена увеличить инвестиции в аккумуляторные технологии до $4,4 млрд.
"В эту диверсифицированную и неизведанную эпоху важно гибко изменять типы и количество продукции, не забывая при этом о рыночных тенденциях", - сказал Тоеда.

Большинство текущих продаж электромобилей Toyota – это гибридные электромобили, работающие от двигателя внутреннего сгорания и электродвигателей с батарейным питанием. Что касается электромобилей, работающих только от батарей, то они составляют лишь небольшую часть его текущих продаж.
Как отмечает Би-Би-Си, концерн объявил, что продолжает остановку производства на некоторых японских заводах на фоне проблем с цепочками поставки. Задержки коснутся производства Land Cruiser и Lexus. По прогнозам компании, только в декабре было недопроизводено около 14 тыс. автомобилей.

Ранее стало известно, что продажи Toyota упали на 20%. В октябре 2021 года компания выпустила 627 452 автомобиля – на 26% меньше, чем год назад, когда было произведено 845 107 машин, а продажи упали на 20%, до 677 564 штук. Падение связано с нехваткой запчастей и микрочипов. Компания сообщила, что увеличит производство в ноябре, по итогам которого планируется выпустить 850-900 тысяч автомобилей.
Как писали ранее Investory News, практически каждый пятый автомобиль, проданный в Европейском Союзе в третьем квартале, был электрифицированной моделью. При этом продажи машин, работающих на ископаемом топливе, резко снизились.