Компания BMW протестирует новый аккумулятор для электромобилей разработанный мичиганским стартапом Our Next Energy (ONE). Прототип электромобиля BMW iX с уникальным элементом питания, обеспечивающим рекордный запас хода, будет готов к концу этого года.
Компания BMW и ONE сообщили, что новая батарея будет встроена в электрический кроссовер BMW iX. Аккумулятор ONE Gemini позволит электромобилям проезжать без подзарядки до 600 миль (примерно 965 км) и больше. При этом в новой батарее применяется конструкция, направленная на понижение использования таких традиционных для автомобильных аккумуляторов материалов как кобальт, никель, а также графит и литий.
В настоящее время специалисты компании ONE тестируют разные химические составы, чтобы выявить оптимальный компромисс между ценой аккумулятора, его емкостью и экологичностью.
В BMW уже заявили, что рассматривают возможность внедрения аккумуляторных технологий стартапа ONE в свои будущие электрокары. Правда, какие средства могут получить новые батареи, в компании не уточнили.