Прототип Sony Vision-S выехал на дороги Европы | BOSS AUTO
|рус|

Прототип Sony Vision-S выехал на дороги Европы

Прототип Sony Vision-S выехал на дороги Европы фото №1
Концепт Sony Vision-S, представленный японской компанией на шоу CES в Лас-Вегасе, закономерно вызвал подозрения, что гигант электроники прощупывает почву для запуска на рынок собственного автомобильного бренда. Тем более это не первый автомобильный концепт у Sony. Но нет: глава данного проекта Изуми Каваниси в интервью изданию Impress Watch пояснил, что у Sony нет планов становиться автопроизводителем. А Vision-S — это лишь демонстрация вклада Sony в эволюцию современного автомобиля. Тем не менее машина проработана весьма и весьма детально. Вопреки обыкновению, даже был объявлен ряд её характеристик.
Прототип Sony Vision-S выехал на дороги Европы фото №2
Концепт приводят в движение два электромотора по 200 кВт (272 л.с.) каждый. Они стоят по одному на передней и задней осях. Привод, соответственно, полный. С нуля до сотни электрокар ускоряется за 4,8 с. Максималка равна 240 км/ч. Конечно, основное внимание уделено электронной начинке. Машина обладает высокой степенью автономности (2+ в данном концепте, с перспективной роста до уровней 4 и 5 только за счёт апдейта софта). Её обеспечивают аж 33 сенсора различных типов, в том числе 13 камер, три лидара, пять радаров и 12 ультразвуковых датчиков. Вместе они создают систему восприятия обстановки на 360 градусов, названную Safety Cocoon (а расстановка всех этих устройств именуется Oval).
Прототип Sony Vision-S выехал на дороги Европы фото №3
Камеры и сенсоры есть и в салоне: автомобиль распознаёт выражение лица водителя, движения головы и рук. Это помогает электронике контролировать его внимание и физическое состояние, чтобы вовремя перехватывать управление при необходимости. Заодно эта система может влиять на настройки климатической установки и другие параметры внутренней среды.
Прототип Sony Vision-S выехал на дороги Европы фото №4
Концепт способен, например, определить, что пассажир на заднем сиденье уснул, и отрегулировать температуру вокруг него для более комфортного сна. Не приходится удивляться и продвинутой аудиосистеме с индивидуальными динамиками, встроенными в каждое из четырёх кресел. Да и набор дисплеев здесь тоже с «секретом» — они позволяют в разных сочетаниях выводить картинки с армии внешних камер, причём тут применяется обработка изображения для улучшения видимости и автоматической подстройки яркости экранов.
Прототип Sony Vision-S выехал на дороги Европы фото №5
Для Sony было бы рискованно потратить много времени и сил на очередную попытку добавления новой марки в насыщенный автомобильный мир. После закрытия автомобильного проекта фирмы Dyson, отказа Ямахи от собственных автомобильных проектов, угасания идеи электрокара Apple. А вот передать наработки кому-либо японцы вполне способны. К слову, машины Apple предполагалось выпускать на мощностях фирмы Magna Steyr, которая известна как контрактный производитель. И как раз Magna подсобила Sony с автомобильной частью нынешнего концепта (в частности платформа).