Студия Italdesign намекнула на реинкарнацию спорткара DeLorean | BOSS AUTO
|рус|

Студия Italdesign намекнула на реинкарнацию спорткара DeLorean

Студия Italdesign намекнула на реинкарнацию спорткара DeLorean фото №1
Ателье Italdesign опубликовало тизер потенциального наследника знаменитого спорткара DeLorean DMC-12. Модели стукнуло 40 лет. «Что может быть лучше, чем заглянуть в ближайшее будущее, чтобы отметить икону автомобильной истории?» — добавляет Italdesign. Фраза «заглянуть в будущее» напоминает фанатам DMC-12 о трилогии «Назад в будущее», сделавшей DeLorean необычайно популярным. И хотя у машины и создавшей её компании была сложная судьба, за пару лет было выпущено примерно девять тысяч экземпляров, около 6500 из них до сих пор на ходу.
Студия Italdesign намекнула на реинкарнацию спорткара DeLorean фото №2
Оригинальная компания DeLorean Motor Company, основанная Джоном Делореаном в 1975 году, располагала штаб-квартирой в Детройте (Мичиган), а производство автомобилей находилось по другую сторону Атлантики, в городке Данмарри, пригороде Белфаста. Современная фирма DeLorean Motor Company базируется в городе Хамбл (штат Техас). Создал её британский автомеханик Стивен Винн в 1995 году, выкупивший права на марку, в том числе и сохранившиеся запчасти, и неиспользованные машинокомплекты к оригинальным DMC-12. Он даже собирался восстановить производство исходника в малых объёмах, используя запас компонентов, который успела выпустить первая фирма DeLorean перед банкротством, плюс задумал выпускать реплики DMC-12. Но план столкнулся с трудностями. Правда, в прошлом году DeLorean снова заявила о возобновлении выпуска оригинального DMC-12 к осени 2021 года. С тех пор подвижек не было видно.
Студия Italdesign намекнула на реинкарнацию спорткара DeLorean фото №3
Нынешняя компания DeLorean имеет весьма опосредованное отношение к оригинальной. Но студия Italdesign — для модели совсем не чужая. Именно в Italdesign знаменитый Джорджетто Джуджаро содал облик оригинального DMC-12. И где, как не в Италдизайне придумывать наследника? Правда, ни студия, ни техасская фирма DeLorean, разместившая на своей страничке в Фейсбуке тот же самый тизер, не объясняют, идёт ли речь только о концепте, или о попытке вывести в свет новый спорткар. Предлагают следить за новостями. Мы же вспоминаем концепт Italdesign DaVinci 2019 года (тоже, к слову, с подъёмными дверьми типа «крыла чайки») и гадаем, не задумала ли студия реинкарнировать DeLorean в электрическом варианте.