Началось? Во Львове решили запретить въезд дизельным авто | BOSS AUTO
|рус|

Началось? Во Львове решили запретить въезд дизельным авто

Началось? Во Львове решили запретить въезд дизельным авто фото №1
На странице Львовского горсовета появилось решение «О согласовании Комплекса первоочередных мер по улучшению качества воздуха в г. Львове» (документ с номером 934). Его третий раздел касается транспортных вопросов и предусматривает введение регламента техосмотра определенных транспортных средств, ряд шагов по развитию сети зарядных станций для электромобилей и введение скидок на парковку владельцам электрических авто. Также чиновники предлагают не допускать на маршруты автобусы и такси, состояние которых не соответствует стандартам по выбросам, а нарушителей штрафовать.
Началось? Во Львове решили запретить въезд дизельным авто фото №2
Но самое интересное то, что буквально с 2021 года в городе должны быть созданы «экозоны», а также определены перекрестки, заезд на которые будет разрешен только ТС, соответствующим определенному экостандарту - или машинам с альтернативным приводом. Соответственно, там будет запрещено движение грузового транспорта, машин с годом выпуска до 1991 и авто без каталитических нейтрализаторов. Далее, с 2025 года, эти ограничения должны быть усилены еще раз, а к 2030 году, по плану, будет введен полный запрет на въезд в город всем дизельным автомобилям.
Началось? Во Львове решили запретить въезд дизельным авто фото №3
Похоже, что часть недавних европейских инициатив, касающихся ограничений для ряда категорий автотранспорта, теперь имеет определенные шансы воплотиться и в Украине. Ведь в некоторых немецких городах уже не первый год действуют такие «экозоны», в которые попасть могут (разумеется, кроме бензиновых авто, гибридов и «электричек») только дизели класса Евро-5 или 6. Впрочем, следует помнить и об очевидных различиях в законодательстве о местном самоуправлении: напомним, что Германия, которая первой взялась за жесткие ограничения для дизельного транспорта в городах - федерация, отдельные субъекты которой имеют весьма широкие полномочия по внутренней политике.
Началось? Во Львове решили запретить въезд дизельным авто фото №4
А пока вы собираетесь с мыслями и определяетесь с собственным отношением к упомянутым инициативам, львовянам советуем ознакомиться с ценами и рейтингом самых популярных электромобилей в Украине, а жителям всех других городов и регионов - с подборкой самых экономных дизельных легковушек... По крайней мере, пока в ваших городах еще не взялись улучшать воздух жесткими запретами.