Автоконцерн BMW не будет сокращать ни одного работника при переходе с двигателей внутреннего сгорания на электрические модели.

Об этом заявил исполнительный директор Оливер Ципсе, пишет Financial Times.

Газета отмечает, что некоторые отраслевые организации заявляют, что планы отказа от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания приведут к масштабной безработице.

"У нас не будет потерь работы из-за трансформации", – сказал Ципсе.

"В конце концов, может быть, уже в это десятилетие на нашем заводе в Мюнхене будет полностью электрическое производство, и никто не потеряет работу", – добавил он.
"Его комментарии прозвучали после того, как европейский автомобильный сектор, а также ведущие экономисты предупреждают, что планы по запрету бензиновых и дизельных автомобилей приведут к массовой безработице.

VDA, представляющая немецких производителей автомобилей, заявила в прошлом году, что предложения ЕС запретить продажу новых двигателей внутреннего сгорания до 2035 года "почти невозможно достичь" и что влияние на рабочие места будет "значительным".

Опрос также показал, что более 100 000 рабочих мест было бы под угрозой в автомобильном секторе Германии, если бы персонал не проходил переподготовку», – пишет FT.
Но Ципс сказал, что BMW будет обучать сотрудников по всему миру навыкам работы с моделями с аккумулятором.

"Высококвалифицированная рабочая сила способна приспособиться почти к любой технологии. Мы хотим сохранить наших людей, потому что мы рассчитываем на их компетенции", – заявил он.

BMW планирует продать 10 млн полностью электрических автомобилей к 2030 году.